sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=3/5,b在第三象限,则cosb/2为多少

lainsiwa 1年前 已收到1个回答 举报

你好11 春芽


sinacosbcosa-(cosa)^2sinb-cosacosbsina-(sina)^2sinb=3/5
-sinb((cosa)^2+(sina)^2)=3/5
sinb=-3/5
因为是第三象限的
所以cosb=-4/5=2(cosb/2)^2-1
(cosb/2)^2=1/10
所以cosb/2=正负 根号10/10


10