若cosa+cosβ=1/3,sina+sinβ=1/4,求cos(a-β)的值

不开口笑是痴人 1年前 已收到2个回答 举报

紫陌HH 春芽


由cosa+cosβ=1/3,两边平方得:cos²a+cos²β+2cosacosβ=1/9 (1)由sina+sinβ=1/4 两边平方得:sin²a+sin²β+2sinacosβ=1/16 (2)(1) + (2)得:(cos²a+sin²a)+(cos²β+sin...


1

lghgg 幼苗


(cosa+cosb)^2=1/9=cosa^2+cosb^2+2cosacosb (sina+sinb)=1/16=sina^2+sinb^2+2sinasinb
l两式相加得 1+1+2(cosacosb+sinasinb)=25/144=2+2cos(a-b) 所以cos(a-b)=-263/288


0