cos(A-30)+sinA=4(√3)/5,求sin(A+210)

cos(A-30)+sinA=4(√3)/5,求sin(A+210)
如题.....
woailishi99 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxming90 幼苗


cos(A-30)+sinA=4(√3)/5
cosAcos30+sinAsin30=4(√3)/5
[(√3)/2]cosA+(3/2)sinA=4(√3)/5
(1/2)cosA+[(√3)/2]sinA=4/5
sin30cosA+cos30sinA=4/5
sin(30+A)=4/5
sin(30+A+180)=-4/5
sin(A+210)=-4/5


10