3道电功率题目1.把"6v 3w"与"6v 1w"的电灯串联接入某一电路中,如果让其中一个灯泡发光,电路两端的电压应是(

3道电功率题目
1.把"6v 3w"与"6v 1w"的电灯串联接入某一电路中,如果让其中一个灯泡发光,电路两端的电压应是( )v.(灯丝电阻不随温度改变)
answer:8.我想知道为什么电路电流为0.5A不行.
2.若把两定值电阻R1,R2以某种形式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率是9W;若把此二电阻换成另一种连接后,仍与该电源接通,则R1消耗的电功率为16W且通过R2的电流为4A.那么电源电压和R1,R2的阻值各是多大?(电源电压保持不变)
answer:U=12V,R1=9欧,R2=3欧.我只求到R1:R2=U:4,接着就不会了.
3.某个电路里的电阻值为R1,已知R1的额定功率为P1,为了使这个电路允许通过的电流扩为原来正常值的20倍,而不至于烧坏电阻R1.
1)应该如何改进这个电路?(答案可用分式,画出电路图,并加以说明)
2)改进后的电路里的总电阻的额定功率p是原来P1的多少倍?
诲南记忆 1年前 已收到1个回答 举报

天堂灯 幼苗


1."6v 3w"与"6v 1w"的电灯正常工作电流与电阻分别为:
I1=P1/U1=3/6=0.5A,R1=U1/I1=6/0.5=12欧
I2=P2/U2=1/6A,R2=U2/I2=6/1/6=36欧
两灯串联时,通过它们的电流相等,如果通过0.5A的电流,则1W灯两端的电压为:U2'=IR2=0.5*36=18V,远远高于它的额定电压,可能烧环
2.R1消耗的功率小时,一定是串联分压,使它两端的电压减小,功率减小的
两灯串联时,R1的功率为9W,则:
[U/(R1+R2)]^2*R1=9 -------(1)
两灯并联时,R1的功率为16W
U^2/R1=16 ---------------(2)
U/R2=4 ----------------(3)
联立三式,可解得:R1=9欧,R2=3欧,电源电压U=12V
3.(1)可用并联分流的方法
P1=I1^2*R1,则I1=√(P1/R1)
则I2=I-I1=20I1-I1=19I1
R2=U/I2=U/(19I1)=1/19R1
(2)改进后的电路中的总电阻为:
R总=R1R2/(R1+R2)=1/19R1^2/(20/19R1)=1/20R1
则总的额定功率为:P=U^2/R总=U^2/(1/20R1)=20U^2/R1=20P1


1