把“6V 3w和6V 6w的两盏灯接入窜联电路中,如果让其其中一盏灯发光另一盏灯的功率不超过额定功率

把“6V 3w和6V 6w的两盏灯接入窜联电路中,如果让其其中一盏灯发光另一盏灯的功率不超过额定功率
我把求出这两盏灯的电流分别是0.5A 1A ,我看了参考书,他的解释是因为是在窜联电路所以电流应为0.5A 这句话我有些不懂,为什么窜联电路的电流是0.5A而不是1A呢?
yangjd1980 1年前 已收到4个回答 举报

颓废的老鼠 幼苗


因为要求不能超过功率小的灯的功率,如果是电路的电流是1A,0.5A的灯就会烧掉.实际上,应该并联接在6V电源上,都会很亮,互不影响.一定要串连接,就好按电流小的来计算,否则电流过大,会烧坏功率小的灯.


2

tang_ke 幼苗


我觉得吧既不是0.5也不是1
应该先算两个电阻, 12欧 6欧
串联电流6V/(12+6)欧


2

lj7788com 幼苗


解释:因为灯1-“6V 3w”的电阻由R1=U^2/P=(6V)^2/3W=12Ω,同理灯2-"6V 6w"的电阻为R2=6Ω,因串联电流相同,则:
(1) 若电流为1A的话,灯2的实际功率为P2=I^2*R=(1A)^2×6Ω=6W是额定功率,灯2两端的实际电压U2=I*R1=1A×6Ω=6V是额定电压;而灯1的实际功率为P1=I^2*R=(1A)^2×12Ω=12W超过额定功率,灯1两...


1

flower_wp 幼苗


因为串联电路电流强度处处相等,就是说通过两盏电灯的电流强度相等,这样如果电流大于0.5A,则这个电灯就会被烧坏,所以电流只能是0.5A,两灯均不会被烧坏。


0