975×935×972×______,要使这个连乘积的最后四个数字都是“0”,在括号内最小应填什么数?

ymchen8888 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡酱 幼苗


解题思路:首先乘积的末尾数字是“0”,取决于含有因数5和2这两个因数的个数,一个2和一个5,积的末尾就有一个0,要使这个连乘积的最后四个数字都是“0”,含有四个2和四个5,所以先把975×935×972分解出因数5和2,再进一步解决问题.

975=5×5×39,935=5×187,972=2×2×243,
前三个数中共有3个“5”和2个“2”,要使这个连乘积的最后四个数字都是“0”,
还缺少一个5和两个2,
所以括号中应填的数是:2×2×5=20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题巧用分解质因数的方法,根据数字乘积的特点,灵活解决问题.


7