975×935×972×(  ),要使这个连乘积最后5个数字都是0,括号内最小应填______.

gyc226 1年前 已收到5个回答 举报

xiaocuicui 春芽


解题思路:连乘积最后5个数字都是0,取决于因数5或2的个数,只要使这四个数含有5个因数5和5个因数2即可;把三个数分解质因数,找出所含因数2和5因数的个数,进一步确定所要求的数.

975=3×5×5×13,
935=5×11×17,
972=2×2×3×3×3×3×3;
这三个数的乘积里面含有3个因数5和2个因数2,
要使这个连乘积最后5个数字都是0,
还缺少2个因数5和3个因数2,
因此这个数最小为:2×2×2×5×5=200;
故答案为:200.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 对于乘积的末尾数0的个数,在于因数5和2的个数,关键找出因数5和2,再根据实际情况解决问题.


10

xw318 幼苗


200为什么?能不能说说原因?我要算式975*935*972=886099500 那么···末尾5个零···考虑末尾99500就可以·····100不可以····200··刚好五个零··还是不懂,能不能说的再详细点?看题目,只是需要末尾是5个零·······99500*200=19900000···········这不就有五个零了吗?········而且数是最小,200一下没有一个数目可以乘...


3

幸福如此奢侈 幼苗


应该是200吧


2

等待感动 幼苗


975*935*972=886099500
末尾要5个零,现在末尾有两个0啦,也就是这个数与5相乘能够凑成3个0。5*2=10可以凑一个0,那就还要在2的后面添2个0就行,即200


1

懵懂爱 幼苗


200


1