延长5米高1米的斜面堆一重物到斜面顶端,沿斜面所用的推力为500牛,若不计摩擦力,试问该物体的重力为多少?推力做功是多少

延长5米高1米的斜面堆一重物到斜面顶端,沿斜面所用的推力为500牛,若不计摩擦力,试问该物体的重力为多少?推力做功是多少?
qingqingxiaoniu 1年前 已收到3个回答 举报

utdlf 花朵


推力做功等于500N*5m=2500J;
若不计摩擦力,就简单了:推力做功就等于直接将该物举高1米做的功,G*1m=2500J,所以G=2500N.


4

环佩空归月夜魂 幼苗


Gh=FS
G*1=500*5
解得:G=2500N
推力所做的功:W=FS=500*5=2500J


2

睡不瞑目 幼苗


正交分解:
mgsinA=F推
sinA=1/5(斜面的对边/斜边)
0.2mg=500N
mg=1000N
推力所做的功
Wf=fs=500X5=2500N·M


1