算一下这个式子 (14/15-2/7)/14/15

aidong1018 1年前 已收到1个回答 举报

大王猪 春芽


"(14/15-2/7)÷14/15=14/15*15/14-2/7*15/14=1-15/49=34/49追问:看一下整道题,这只是找出的算式.
甲数是2/7,乙数是14/15,甲数比乙数少百分之几?
记住
1.甲数比乙数少百分之几?
2.百分号前取整数.追问:具体过程
讲解一下
谢谢谢谢
*(^-^)*补充:式子列的对的,还是34/49,化为百分数保留整数是:34/49*100%=69%追问:讲解一下
谢谢谢谢
*(^-^)*补充:除以14/15就是乘以15/14,然后去括号,给括号中每一项分别乘以15/14,约分,化简得34/49,希望对你有帮助!追问:算式可以列成竖式么?
谢谢谢谢补充:不能,谢谢!"


6