将下列式子添上小括号,使结果最大,并计算出来:12+15×14+8÷4÷2=______.

gumin2008 1年前 已收到4个回答 举报

美丽的女王 幼苗


解题思路:解答此题应结合横式的数字,进行把乘号前面的看作一个因数,进行添加小括号,把乘号后面的看作另一个因数,并使这两个因数尽量大,则得出:(12+15)×[14+8÷(4÷2)],然后进行解答即可.

(12+15)×[14+8÷(4÷2)],
=27×18,
=486;
故答案为:(12+15)×[14+8÷(4÷2)]=486.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题应认真分析,并结合数字特点,进行分析,进而得出结论.


2

其实我是一个悟空 幼苗


在14和最后的2之间加


2

charisma1227 幼苗


(12+15)×14+ 8÷4 ÷ 2=379


2

xizhi82 幼苗


12 + 15 × 14 +8 ÷ (4 ÷ 2 )=226


1