在式子5t-8=7-9t的两边都要怎么样才能得到14t=15

wgfg83 1年前 已收到3个回答 举报

斜阳草-小飞虫 幼苗


5t-8=7-9t
5t+9t=7+8(移项)
(5+9)t=15(合并同类项)
14t=15


8

zbq723 幼苗


朋友你好~
将右边的-9t移到左边,符号改变为9t,左边的-8移到右边改变符号变为8
即可得14t=15
满意请您采纳~
谢了~


1

nala1 幼苗


左右两边都加9t 再加8
即5t-8+9t+8=7-9t+9t+8


1