小敏在某年的校运动会跳远比赛中跳出了满意一格,函数h=3.5t-4.9t²,可以描述她跳跃时重心

小敏在某年的校运动会跳远比赛中跳出了满意一格,函数h=3.5t-4.9t²,可以描述她跳跃时重心
度的变化,则她起跳后到重心最高时所用时间是多少?
入世2007 1年前 已收到1个回答 举报

扎经的老倌 幼苗


解函数h=3.5t-4.9t²
的对称轴为t=-b/2a=4.9/2*3.5=0.7秒
又由函数的图像开口向下,
故当t=0.7时,有最大值,此时重心最高,
故她起跳后到重心最高时所用时间是0.7秒.


2