小青在今年的校运会跳远比赛中跳出了满意一跳,函数h=3.5t-4.9t的二次方(t的单位:S,H的单位:M),则小青的跳

小青在今年的校运会跳远比赛中跳出了满意一跳,函数h=3.5t-4.9t的二次方(t的单位:S,H的单位:M),则小青的跳远成绩为()
7780095 1年前 已收到2个回答 举报

辉煌庄园 花朵


函数h=3.5t-4.9t的二次方为开口向下的抛物线,
当t=-3.5/2*(-4.9)=3.5/9.8=0.357时,h有最大
值=3.5*0.357-4.9*0.357*0.357=0.624M.
不过,这个成绩也不是很好哇!


2

江南一草 幼苗


简单!令h=0,也就是求出该函数与t轴(水平轴)的交点.
得:t(3.5-4.9t)=0,求得t=0或t=3.5/4.9,t=0为起跳点,
t=3.5/4.9为他的跳远成绩!


2