小敏在今年的校运动会跳远比赛中跳出了满意一跳,函数h=3.5t-4.9t2(t的单位:s,h的单位:m)可以描述他跳跃时

小敏在今年的校运动会跳远比赛中跳出了满意一跳,函数h=3.5t-4.9t2(t的单位:s,h的单位:m)可以描述他跳跃时重心高度的变化,则他起跳后到重心最高时所用的时间是(  )
A. 0.71s
B. 0.70s
C. 0.63s
D. 0.36s
vml61756 1年前 已收到2个回答 举报

abudouwaili 幼苗


解题思路:找重心最高点,就是要求这个二次函数的顶点,应该把一般式化成顶点式后,直接解答.

h=3.5t-4.9t2
=-4.9(t-[5/14])2+[5/8],
∵-4.9<0
∴当t=[5/14]≈0.36s时,h最大.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的一般式化为顶点式,及顶点式在解题中的作用.


4

godgarden 幼苗


对该函数求导,导数为0时的t值就是他最高点的时间;
h'=3.5-9.8t=0,
t=3.5/9.8


0