观察下列式子 2x4+1=9=3^2 6x8+1=49=7^2 14x16+1=225=15^2 17x19+1=321

观察下列式子 2x4+1=9=3^2 6x8+1=49=7^2 14x16+1=225=15^2 17x19+1=321=18^2 .
用含n的代数式表示上述所体现的规律
saharaMysun 1年前 已收到4个回答 举报

xuhy1243 幼苗


n*(n+2)+1=n^2+2n+1=(n+1)^2

1年前 追问

9

saharaMysun 举报

能写出具体过程吗

黄兔子 幼苗


2n(2n+2)+1=(2n+1)²
证明:
2n(2n+2)+1
=4n²+2*2n+1
=(2n+1)²


0

LL20000801 幼苗


(n-1)*(n+1)+1=n^2


0

剥甲 幼苗


(3n-1)×(3n+1)+1=(3n)^2


0