(不等式的应用)若圆C:x^2+y^2+2x-4y+3=0关于直线2ax+by-4=0对称,则a^2+b^2的最小值是多

(不等式的应用)
若圆C:x^2+y^2+2x-4y+3=0关于直线2ax+by-4=0对称,则a^2+b^2的最小值是多少
ashu126 1年前 已收到2个回答 举报

ob骂的就是你 春芽


圆心(-1,2).对称等价于说直线过圆心.即2a(-1)+2b-4=0.即b=a+2.
a^2+b^2=2a^2+4a+4=2(a+1)^2+2最小值2.
最小值在a=-1,b=1取得.


3

dd者s 幼苗


圆心(-1,2)在直线上,有-2a+2b-4=0即b=a+2 a^2+b^2=a^2+(a+2)^2=2(a+1)^2+2 故最小值为2,当a+1=0时即a=-1,b=1时取得


2