初一等式的性质数学题三道 急 1.在等式2x+4y-3=0两边都加____可得4Y=3-2x,其根据是2.若3X^2-5

初一等式的性质数学题三道 急
1.在等式2x+4y-3=0两边都加____可得4Y=3-2x,其根据是
2.若3X^2-5x+6=11,则式子6x^2-10x-4的值为?
3.已知1/2ax+b-3=0,下列每一步变形是否一定成立?若成立,说明变形依据,若不成立,请说理由.
一..1/2ax+b=3
二 1/2ax=3-b
三 ax=6-2b
四 X=6-2b/a
nanshanedu 1年前 已收到1个回答 举报

财妞nn 幼苗


1.3-2x 等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式),所得结果仍相等.
2.3X^2-5x+6=11
3X^2-5x=5
6x^2-10x=2(3X^2-5x)=10
6x^2-10x-4= 10-4=6
3.(1).成立 等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式),所得结果等.
(2)成立 等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式),所得结果仍相等.
(3)成立 等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数(或式),所得结果相等
(4)不成立 应为 X=6/a-2b/a


10