已知:x+y+y=20,x+y=15.求x、y.要列方程做解答

已知:x+y+y=20,x+y=15.求x、y.要列方程做解答
快.
流星逐月 1年前 已收到4个回答 举报

迷途的小豺狼 幼苗


x+y+y=20 x+2y=20 x=20-2y
x+y=15
(20-2y)+y=15
解得y=5
x=10

1年前 追问

10

流星逐月 举报

能否排下顺序

举报 迷途的小豺狼

x+y+y=20 x+2y=20 x=20-2y代入x+y=15 得: (20-2y)+y=15 20-y=15 解得y=5代入x=20-2y得 x=10 ∴x=10 y=5

流星逐月 举报

嗯 谢谢 加一下我的Q1578574997

潮州儿女 幼苗


Y=5


2

tkhmzby 幼苗


x+y+y=20 ①
x+y=15 ②
①-②:y=5 ③
③带入②:x=10


1

abmaxx 幼苗


x+y+y=20 (1)
x+y=15 (2)
将(2)式代入(1)式中得到y=5
将y=5代入(2)式中得到x=10
最后得x=10
y=5


0