在△ABC中,向量m=(2sinB-sinC,cosC),向量n=(sinA,cosA)且向量m//向量n 求角A的值

在△ABC中,向量m=(2sinB-sinC,cosC),向量n=(sinA,cosA)且向量m//向量n 求角A的值
1,求角A的值
2,在三角形ABC中 若B=60度 2b=a+c 试判断三角形形状
WishingStar 1年前 已收到1个回答 举报

78833326 幼苗


(2sinB-sinC)*cosA=sinA*cosC
得到:2sinB*cosA=sinA*cosC+sinC*cosA=sin(A+C)=sin(pi-B)=sin(B)
得到 cosA=0.5
A=pi/3=60degree.
第二题:2b=a+c 根据 a/SINA=b/SINB=c/sinC得出:
2*sinB=sinA+sinC=2sin((A+C)/2)cos((A-C)/2)
由于B=60度,所以(A+C)/2=60度=B,代入得
sinB=sin(B)cos((A-C)/2)
得到cos((A-C)/2)=1,所以A-C=60度,即该三角形为等边三角形.


5