在△ABC中,向量m=(cos C/2,-sinC/2),向量n=(cosC/2,sinC/2),且向量m与向量n的夹角

在△ABC中,向量m=(cos C/2,-sinC/2),向量n=(cosC/2,sinC/2),且向量m与向量n的夹角为π/3
(1)求C(2)已知c=7/2,三角形面积S=(3√3)/2.求a=b
chenyan11 1年前 已收到1个回答 举报

清风徐徐来 幼苗


(1)显然|向量m|=1 |向量n|=1
又 (cosC/2,sinC/2)(cosC/2,-sinC/2)=cosC
所以 1×1×cosπ/3=cosC 所以C=π/3
(2)三角形的面积S=absinC/2=(3√3)/2 所以ab=6
有余弦定理知 (7/2)^2=a^2+b^2-ab=(a+b)^2-3ab
所以(a+b)^2=49/4+18=121/4 a+b=11/2

1年前 追问

1

chenyan11 举报

(cosC/2,sinC/2)(cosC/2,-sinC/2)=cosC 是什么意思?

举报 清风徐徐来

向量乘法a向量*b向量 a=(x1,y1) b=(x2,y2) ab=x1x2+y1y2 (cosC/2,sinC/2)(cosC/2,-sinC/2)=cosC/2^2-sinC/2^2 这时再用二倍角公式 cosa^2-sina^2=cos2a 所以上式=cosC