1.在△ABC中,向量AB=c,向量AC=b,若点D满足向量BD=2向量DC,则向量AD=( )

1.在△ABC中,向量AB=c,向量AC=b,若点D满足向量BD=2向量DC,则向量AD=( )
A;2/3b+1/3c B;5/3c-2/3b C;2/3b-1/3c D;1/3b+2/3c
2.已知向量a与向量b的家教为120°,且|a|=|b|=4,那么b(2a+b)的值为( )
3.已知O,A,B,是平面上的三个点,直线AB上有一点C,满足2AC+CB=0,则OC=( )
A;2OA-OB B;-OA+2OB
C;2/3OA-1/3OB D;-1/3OA-2/3OB 注:ABCD选项中(均未向量)不会打箭头
4.在平行四边形ABCD中,AC为一条对角线,若向量AB=(2,4),向量AC=(1,3),则向量BD=( )
A;(-2,-4) B;(-3,-5) C;(3,5) D;2,4)
我应该在vv吗 1年前 已收到3个回答 举报

天行行 幼苗


答案:A,0,A,B.解析:第一题,由BD=2DC得BA+AD=2(DA+AC)移项得到答案.第二题,b(2a+b)=2ab+b^2=2|a||b|cos120度+|b|^c=0第三题,2AC+CB=0得2AC=BC即2AC=2(AO+OC)=BO+OC移项得,OC=2OA-OB答案,第四题,BD=BA+AD=BA+BC=BA+BA+AC=2BA+AC=(-3,-5)完毕


1

贝贝_ssj 幼苗


答案:a,0,c,b


1

那年的花儿 幼苗


1.A,
2.0
3.A
4.B


0