在三角形ABC中,向量BD=1/2DC向量,向量AD=mAB+nAC,则m/n=?

xiaweiyigaoya 1年前 已收到1个回答 举报

上海丁丁 幼苗


向量BC=AC-AB,
BD=(1/2)DC=(1/3)BC,
向量AD=AB+BD=AB+(1/3)(AC-AB)
=(2/3)AB+(1/3)AC,
∴m=2/3,n=1/3,
∴m/n=2.


2