在三角形ABC中,AB=3,AC=2,向量BD=1/2向量BC,则向量AD×BD的值为

闻香看云 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗点点 春芽


点D为BC中点,则:
AD=(1/2)(AB+AC)
得:
AD*BD
=[(1/2)(AB+AC)]*[(1/2)BC]
=(1/4)(AB+AC)*(AC-AB)
=(1/4)×[|AC|²-|AB|²]
=(1/4)×(2²-3²)
=-5/4
亲!很高兴为你解答!欢迎采纳!谢谢!


3