p—级数那里,∑【n=0 to 无穷】[1/(n^p)],p=1时发散,谁能用比值判别法和根值判别法证明一下

p—级数那里,∑【n=0 to 无穷】[1/(n^p)],p=1时发散,谁能用比值判别法和根值判别法证明一下
这两个判别法不是在比值和根值等于1的时候都有附加说明么,在这里怎么用啊?怎么不好使?
雨平 1年前 已收到2个回答 举报

幸一 幼苗


我只能告诉你不能,不过可以告诉你为什么发散
当x大于0是x大于ln(1+x),可以用求导来证,所以1/n小于ln(1+1/n)等于ln(n+1)-ln(n),这样加起来的和就小于ln(n+1),也就是无穷,所以发散,这也就是比值为1时的具体分析

1年前 追问

5

雨平 举报

其实是想问这个,证明∑【1 to 无穷】{n*ln[(2n+1)/(2n-1)]-1}收敛

举报 幸一

1/n^p的和,当p=1,发散;当p>1,收敛 用那个式子除以1/n,得n^2乘ln(1+2/2n-1)-1/n,当n无穷时ln(1+2/2n-1)=2/2n-1 2/2n-1 - 1/n =-1/(2n-1)n,再乘n^2,得-n/2n-1,也就是-0.5,所以是发散的。 总结一下,求(an)的和是否收敛,当an+1/an=1时,用an除以一个已知收敛或发散的式子,当n无穷时,若除以收敛的式子结果为0或其他常数,收敛,得无穷,再分析; 再除以发散的式子,得无穷或常数,发散,得0的时候通常不会遇到 简单点,除以无穷就用1/n,除以收敛就用1/n^2,这样大多数题就都没问题了 有问题可以再问我,不过1号到8号我有事,不能上网了

vbtjuhre 幼苗


我只能告诉你不能,不过可以告诉你为什么发散
当x大于0是x大于ln(1+x),可以用求导来证,所以1/n小于ln(1+1/n)等于ln(n+1)-ln(n),这样加起来的和就小于ln(n+1),也就是无穷,所以发散,这也就是比值为1时的具体分析其实是想问这个,证明∑【1 to 无穷】{n*ln[(2n+1)/(2n-1)]-1}收敛1/n^p的和,当p=1,发散;当p>1,收敛 用那个式...


1