在三角形ABC中,向量m=(cosC/2 ,sinC/2),向量n =(cosC/2 ,sinC/2),且向量m,n的夹

在三角形ABC中,向量m=(cosC/2 ,sinC/2),向量n =(cosC/2 ,sinC/2),且向量m,n的夹角为π/3
①求角C②已知C=7/2,三角形的面积S=(3√3)/2,求a+b=?
jacklee3045 1年前 已收到2个回答 举报

oj5j 幼苗


"向量m=(cosC/2 ,sinC/2),向量n =(cosC/2 ,sinC/2),且向量m,n的夹角为π/3"
两个向量不是一样么?


10

友情热场 幼苗


(1)∵ M向量*N向量=(cosC/2,sinC/2)*(cosC/2,-sinC/2)=cos^2(C/2)-sin^2(C/2)=cosC,
|M向量|=|N向量|=1,m向量与n向量夹角为π/3
∴cosπ/3=(M向量*N向量)/|M向量|*|N向量|
∴cosπ/3=cosC,∴C=π/3
(2)∵c^2=a^2+b^2-2abcosC,S△ABC=(1...


1