在△ABC中,tanAtanB=1,求sinC+cosC

f369 1年前 已收到3个回答 举报

v52wolf 春芽


tanAtanB=1
sinAsinB=cosAcosB
cos(A+B)=0
A+B=pi/2
C=pi/2
sinC+cosC
=1


5

天阶夜色凉如水 幼苗


tanAtanB=1
sinAsinB=cosAcosB
cos(A+B)=0
A+B=pi/2
C=pi/2
sinC+cosC
=1


1

njuhuiit 幼苗


tanAtanB=1 所以A+B=90° 所以C=90°
sinC+cosC=sin90°+cos90°=1


0