①X加上他的20%是14的3倍,求X ②3.8比y的60%少1.3,求y.以上用方程解.

TIAMOInter 1年前 已收到4个回答 举报

killer_locust 幼苗


1) x+20%x=14*3
1.2x=42
x=35
2) 60%y-3.8=1.3
0.6y=5.1
y=8.5


3

因为帅撞倒墙 幼苗


x+20%x=14*3
x=35
3.8=60%y-1.3
y=8.5


2

TIANHUI526 幼苗


1、X+20%X=14X3
1.2X=42
X=35
2、60%y-3.8=1.3
0.6y=5.1
y=8,5


2

四月雨薇 幼苗


①x+20%x=14x3
1.2x=42
x=42÷1.2
x=35
②60%y-3.8=1.3
0.6y=3.8+1.3
0.6y=5.1
y=5.1÷0.6
y=8.5


1