列出算式并计算出得数.(1)3.8与3.8的积除38与3.8的积,商是多少?(2)13.5与9的差去除22.5,再加上1

列出算式并计算出得数.
(1)3.8与3.8的积除38与3.8的积,商是多少?
(2)13.5与9的差去除22.5,再加上18,和是多少?
(3)甲数是2.6,乙数是甲数的3.2倍,乙数比甲数多多少?
(4)甲数是4.5,是乙数的5倍,丙数是甲、乙两数之和的1.2倍,丙数是多少?
jwm民329 1年前 已收到1个回答 举报

oper123 幼苗


解题思路:(1)求商,就要知道被除数和除数分别是多少.根据题意,被除数是(38×3.8),除数是(3.8×3.8),由此列式计算.
(2)求和,就要知道两个加数分别是多少.根据题意,一个是22.5÷(13.5-9),另一个是18,由此列式计算.
(3)由“甲数是2.6,乙数是甲数的3.2倍”可求得乙数为2.6×3.2,然后减去甲数即可.
(4)由“甲数是4.5,是乙数的5倍”,则乙数为4.5÷5,然后求的甲乙两数的和,再乘上1.2,即丙数.

(1)(38×3.8)÷(3.8×3.8)
=(38÷3.8)×(3.8÷3.8)
=10×1
=10
答:商是10.

(2)22.5÷(13.5-9)+18
=22.5÷4.5+18
=5+18
=23
答:和是23.

(3)2.6×3.2-2.6
=8.32-2.6
=5.72
答:乙数比甲数多5.72.

(4)(4.5÷5+4.5)×1.2
=(0.9+4.5)×1.2
=5.4×1.2
=6.48
答:丙数是6.48.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成此题,要注意题中“积、除、商”等体现运算顺序和运算方法的关键词.


8