木炭燃烧一定生成CO2?如题所示.一个不热的木炭燃烧之后,一定会生成CO2?会不会有特殊情况,燃烧只生成CO?为什么.

xiangaideren 1年前 已收到5个回答 举报

唐朝小公主 幼苗


只生产co,那得严格控制条件,一般情况下是不会的


2

hanwea 幼苗


氧气不足的话会有CO生成,CO和CO2的比例由氧气的量决定,有可能只生成CO


2

待机地域 幼苗


楼主你好!这个不一定,要看氧气有多少了。可能会进行这些反应(反应条件是点燃):1、C+o2=CO2,2、2C+O2=2CO,3、C+CO2=2CO,4、2CO+O2=2CO2。


2

yb0920 幼苗


四楼的,咱不知道的别乱说,行不?那第三个化学式的条件是点燃?我学了快十年的化学了,第一次听说,炭在二氧化炭中能点然…那是高温的炭通入二氧化炭气体能反应好不?咱弄不清的就别写上,看了让别人笑话!何必呢?其他三个还正确…


2

逍遥哈哈 幼苗


这个真不一定的
木炭在空气或氧气中燃烧:
1,完全燃烧生成CO2
2,不完全燃烧生成CO
木炭在氯气中燃烧:
生成的是CCl4


0