依据事实,按要求作答.(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧

依据事实,按要求作答.
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
CH3OH(l)+[3/2]O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
CH3OH(l)+[3/2]O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1

(2)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量.热化学方程式为
C2H2(g)+[5/2]O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1
C2H2(g)+[5/2]O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1

(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11,则该温度下水的Kw=______.
(4)已知Sn(s)+Cl2(g)=SnCl2(s)△H=-349.8kJ•mol-1
SnCl2(s)+Cl2(g)=SnCl4(l)△H=-195.4kJ•mol-1
则Sn(s)+2Cl2(g)=SnCl4(l)的反应热为△H=______.
zhouqing1130 1年前 已收到1个回答 举报

lillian419 幼苗


解题思路:(1)根据1g甲醇燃烧放出的热量,计算出1mol甲醇的热量,然后写出燃烧热的化学方程式;
(2)根据乙炔燃烧方程式和已知热量关系,求出1mol乙炔完全燃烧放出的热量,然后写出燃烧热的化学方程式;
(3)根据Kw表达式求解;
(4)根据盖斯定律将热化学方程式变形,进行运算求解.

(1)根据条件得:
CH3OH(l)+[3/2]O2(g)→CO2(g)+2H2O(l) 放出热量
1g 22.68kJ
32g 725.76 kJ
甲醇燃烧热的化学方程式为:CH3OH(l)+[3/2]O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+[3/2]O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(2)1mol乙炔完全燃烧转移电子数5mol,即5NA个.
根据已知条件得:
C2H2(g)+[5/2]O2(g)→2CO2(g)+H2O(l) 放出热量 转移电子数
650kJ 5NA
1300 kJ10NA
乙炔燃烧热的化学方程式为:C2H2(g)+[5/2]O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1
故答案为:C2H2(g)+[5/2]O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300 kJ•mol-1
(3)Kw=[H+][OH-],0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=11中,[H+]=10-11mol•L-1 [OH-]=10-2mol•L-1
Kw=10-13
故答案为:Kw=10-13
(4)Sn(s)+Cl2(g)=SnCl2(s)△H=-349.8kJ•mol-1
SnCl2(s)+Cl2(g)=SnCl4(l)△H=-195.4kJ•mol-1
根据盖斯定律①+②得目标方程式:Sn(s)+2Cl2(g)=SnCl4(l),△H=△H1+△H2=)-545.2 kJ⋅mol-1
故答案为:-545.2 kJ⋅mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式;有关反应热的计算.

考点点评: 热化学方程式的书写,反应热的求算是高考的热点,解题时注意燃烧热的概念指的是1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量.


7