若x=3 y=-1是方程3x-by=8的解 则b=多少

wujing5617 1年前 已收到9个回答 举报

rose_jin 幼苗


把x,y代入式子
9+b=8
b=-1


3

江南子雷 幼苗


b=-1


2

chunghuijt8 幼苗


代进去得 3*3+b=8 得b=-1


2

子鱼春秋 幼苗


b=-1


1

ccbuser 幼苗


b=1


1

輕虹飞雪 幼苗


把x=3 y=-1代入方程得
9+b=8
b=-1


0

责编 幼苗


把x,y的值代入就可以解出来了
3*3-b*(-1)=8
9+b=8
b=-1


0

笑小000 幼苗


把X,Y代入公式
3*3+b=8
解得 b=-1


0

shyzyd6789 幼苗


-1


0