若a1=1,an=3an-1+6,求an 用公式法

starlightzhang 1年前 已收到2个回答 举报

desidesi123 幼苗


an=3an-1+6 an+3=3an-1+9 an+3=3(an-1+3) (an+3) /(an-1+3)=3所以(an+3) /(an-1+3)是等比.然后就用累乘法一个一个消,就出来an 和a1的关系.带入即可.好的话采纳哦.


1

dengcool199 幼苗


你自己都快把公式写出来啦
在A2输入=3*A1+6,然后往下拉就行了


1