a1=3,an+1=3an/an+2,求an

lps888888 1年前 已收到3个回答 举报

娜时的我们39 幼苗


你这题若是a(n+1)=3a(n)/a(n+2),则没法求解
若是a(n+1)=3a(n)/[a(n)+2],则可以求解
由 a(n+1)=3a(n)/[a(n)+2] 可得:
1/a(n+1) = [a(n)+2]/[3a(n)] = 1/3 + (2/3)[1/a(n)]
即:1/a(n+1) - 1 = 1/3 + (2/3)[1/a(n)] - 1 = (2/3)[1/a(n)] - 2/3 = (2/3)[1/a(n) - 1]
数列 { 1 - 1/a(n) } 满足:[1 - 1/a(n+1)] / [1 - 1/a(n)] = 2/3
1 - 1/a(n) = [1 - 1/a(1)](2/3)^(n-1)
由于:1 - 1/a(1) = 1-1/3=2/3
所以:1 - 1/a(n) = (2/3)^n
1/a(n) = 1-(2/3)^n
所以:a(n) = 1/[1-(2/3)^n] = (3^n)/(3^n-2^n)


7

马元元 精英


取倒数
1/a(n+1)=(an+2)/3an=1/3+2/(3an)
令bn=1/an
b(n+1)=1/3+(2/3)bn
b(n+1)-1=(2/3)bn-2/3=(2/3)(bn-1)
所以bn-1等比,q=2/3
b1=1/a1=1/3
bn-1=1/3*(2/3)^(n-1)
bn=1+1/3*(2/3)^(n-1)
所以an=1/[1+1/3*(2/3)^(n-1)]


1

shanghaihaiboy 幼苗


将3an×a(n-1)+an-a(n-1)=0(n≥2)两边同时除以an×a(n-1)
整理得: 1/an-1/(an-1)=3   (n≥2)
∴   1/an=1+3(n-1)=3n-2,  即 an=1/(3n-2)
n=1时,上式也成立, 故 an=1/(3n-2)
若   λan+1/(an+1)≥λ恒成立, 即 λ/(3n-2)+3n+1≥λ恒成立


1