A1=9,3An+1=An,求通项公式

A1=9,3An+1=An,求通项公式
答案是An=3^(3-n)
zqq032003 1年前 已收到1个回答 举报

长安令 幼苗


3A(n+1)=An (n+1)是下标
A(n+1)/An=1/3
所{An}是以A1=9,q=1/3的等比数列
An=9*(1/3)^(n-1)=(3^2)*3^(1-n)=3^(3-n)


2