已知数列﹛an﹜的前n项和为Sn=3an+2,求通项公式

xiaomaiya 1年前 已收到1个回答 举报

jyjscx 幼苗


当n=1,s1=3an+2=a1
a1=-1
sn=3an+2
sn+1=3an+1+2 下式减上式得:
an+1=3an+1-3an
2an+1=3an
an+1/an=3/2=q,所以数列{an }是以a1=-1为首项,3/2为公比的等比数列.
an=-1*(3/2)^(n-1)


10