数列 a(n+1)= 3an + 2^n 怎么求通项公式?以及为什么这么求?

欧阳瘋 1年前 已收到2个回答 举报

鬼鬼音 幼苗


a(n+1)= 3an + 2^n
a(n+1) +2^(n+1)= 3(an + 2^n)
{an + 2^n} 是等比数列,q=3
an + 2^n = 3^(n-1) .(a1 + 2^1)
an = -2^n + (a1+2).3^(n-1)

1年前 追问

1

欧阳瘋 举报

第二行是怎么想到的?

举报 鬼鬼音

a(n+1)= 3an + 2^n a(n+1) +k.2^(n+1)= 3(an + k.2^n) 2^n的系数 k = 1

欧阳瘋 举报

我自己想明白了,谢谢你!

于铁奇 幼苗


an=a/2-2∧(n_1)


1