设数列{an}满足lg(1+a1+a2+...+an)=n+1,求通项公式an

sanqsj 1年前 已收到1个回答 举报

话费报账员 幼苗


因:Sn=a1+a2+a3+····+an
所以:lg(1+a1+a2+...+an)
=lg(1+Sn)
=n+1
可得:Sn=10^(n+1)-1
当n=1时有:an=Sn=99 即:a1=99
当n≥2时有:
an=Sn-Sn-1
=10^(n+1)-1-[10^(n-1+1)-1]
=10^(n+1)-10^n
=10^n(10-1)
=9x10^n


3