设数列{an}满足:a1=1,an+1=3an属于N+.求{an}的通项公式及前n项和Sn

木娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

windofcity 幼苗


∵an+1=3an,
∴an+1/an=3,
∴数列是一个等比数列,
∴an=3^(n-1)
Sn=a1(1-q^n)/1-q=3^n-1/2


7