设数列an满足a1+2a2+3a3+.+nan=2^n 1求数列a的通项 2设bn=n^2an 求数列的前n项和Sn求大

设数列an满足a1+2a2+3a3+.+nan=2^n 1求数列a的通项 2设bn=n^2an 求数列的前n项和Sn求大神帮助
tongmeng01 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃苹果的猴子 幼苗


a1+2a2+.+(n-1)an-1=2^n-1 (1) n大于等于2 a1+a2+.+(n-1)an-1+nan=2^n(2) (2)-(1)得an=2^n-1/n再检验下n=1时,你题目的等号后表达不清楚也不知是2^n-1还是2n+1 大概也是这样,数学嘛,举一反三就行


7