若对任意x>0,x分之x平方-2x+4≤λ恒成立,则λ的取值范围

刘健349 1年前 已收到3个回答 举报

深圳德恩 幼苗


∵x>0,(x²-2x+4)/x≤λ恒成立
∴x²-(2+λ)x+4≤0
∴(2+λ)x≥x²+4
∴2+λ≥(x²+4)/x=x+4/x≥2√x·2/√x=4
∴λ≥2


9

sunloverainbow 幼苗


反了吧,应为若对任意x>0,[x²-2x+4]/x≥λ恒成立,则λ的取值范围
化为x+4/x-2≥λ恒成立
x+4/x≥4所以λ≤2


2

zlmzhl 幼苗


分式上面x²-2x+4恒大于等于3
分式下面x>0
所以x分之x平方-2x+4恒大于等于3,
所以λ≥3


2