若不等式a≤x的平方-4x对任意x∈(0,1[恒成立,则a的取值范围

ii情缘 1年前 已收到2个回答 举报

kkm9 幼苗


a≤(x-2)^2-4 因为(1-2)^2-4=-3≤(x-2)^2-4≤(0-2)^2-4=0 所以-3≤a≤0

1年前 追问

7

ii情缘 举报

答案不对呀,答案是-3≤a

举报 kkm9

对不起,我早上手机回答的,没有看清题 过程如下: a≤(x-2)^2-4 因为(1-2)^2-4=-3≤(x-2)^2-4≤(0-2)^2-4=0 所以 -3≤(x-2)^2-4≤0 所以a≤-3 应该不是-3≤a 祝你开心

白天带手电筒照明 幼苗


若不等式a≤x^2-4x对任意x恒成立
可取y=x^2-4x,,在区间(0,1]上找到函数值的取值范围是[-3,0)
所以不等式恒成立时就必然有a小于等于最小的函数值-3
即:结果为a≤-3。


1