若关于x的不等式x^2-ax+2≥0对任意x属于[0,1]恒成立,则实数a的取值范围是什么?

spin1949 1年前 已收到5个回答 举报

isayo0 幼苗


不等式x^2-ax+2≥0对任意x属于[0,1]恒成立
当x=0时,2≥0成立,a为任意实数;
当0


5

jinyan0711 幼苗


0<=a<=2时,对称轴在【0 1】内,最小值在a/2达到,是a^2/4-a^2/2+2=2-a^2/4>=0,故0<=a<=2根号2。当a不为于[0 2]内,对称轴不在【0 1】内,最小值在边界达到,0点函数值是2,1点函数值是3-a,故要求a<0或2


2

真真的好ii 幼苗


进行分类讨论 先求出对称轴  分三类 当对称轴在零到一区间右边   只需要把x=1带入式子解出不等式即可 当在区间左边把零带入解不等式 当在区间时 含a最小直表达式大于零即可 可以进行作图比较直观  因为本人用手机 不方便解 希望有所帮助 还取并集...


0

songlinghuying 幼苗


当x=0时,2≥0成立,a为任意实数;当0


0

解语丹青 幼苗


对应抛物线 y=(x-a/2)^2+2-a^2/4 >=0
因始终过点(0,2)
1)当对称轴x=a/2<0时 ,有图像知任意x属于[0,1]恒有y>=2
2)当对称轴x=a/2>0时,
1))顶点坐标的y= 2-a^2/4 >=0时 满足任意x属于[0,1]恒有y>=0 即 0= 2))顶点坐标的y= 2-a^2/4 <=0时,抛物线...


0