对任意a属于-4到5、不等式x的平方减6x小于a(x-2)恒成立、x的取值范围

llailh 1年前 已收到3个回答 举报

漂泊VS流浪 幼苗


x²-6x0对a属于[-4,5]成立,
关键:把a看做变量,x为参数;一次函数,端点处成立即可;
a=-4代入:-x²+2x+8>0,得:-2


5

jianshuqin 幼苗


x=2时-8<0成立
x>2时
a>(x^2-6x)/(x-2)恒成立,a>=-4
(x^2-6x)/(x-2)<-4
(x^2-6x)<-4(x-2)
(x+2)(x-4)<0
(2,4)
x<2时 a<(x^2-6x)/(x-2),a<=5,(x^2-6x)/(x-2)>5
x^2-6x<5(x-2),(x-1)(x-10)>0,x<1
x<1 or 2


2

无知的错过 幼苗


当x=2时,不等式2^2-6×2=-8<0,成立
当x>2时,同除以(x-2),有(x^2-6x)/(x-2)<-4,解得2<x<4
当x<2时,同除以(x-2),有(x^2-6x)/(x-2)>5,解得1<x<2
综合得 1<x<4


0