三角形三边长分别为N2-1,N2+1,2N.是否为直角三角形

鼠恋米 1年前 已收到2个回答 举报

当青蛙变成王子 幼苗


(N^2+1)^2-(N^2-1)^2
=〔(N^2+1)+(N^2-1)〕〔(N^2+1)-(N^2-1)〕
=2N^2*2
=4N^2
=(2N)^2
所以(N^2-1)^2+(2N)^2=(N^2+1)^2
所以这三条边组成的三角形为直角三角形

1年前 追问

7

鼠恋米 举报

如何比较三边大小

举报 当青蛙变成王子

很明显N^2+1为最大边,而对于N^2-1和2N由N的大小决定

鼠恋米 举报

N为正整数

举报 当青蛙变成王子

这样就容易了,当N=2时,N^2-1=3,2N=4,有N^2-1<2N 当N≥3时,有N^2-1>2N 因为N^2-1-2N =N^2-2N+1-2 =(N-1)^2-2 因为N≥3 所以(N-1)^2≥4 (N-1)^2-2>0 有N^2-1>2N

日出先照 幼苗


是,直角边是N2-1和2N,斜边N2+1


0