已知三角形的三边分别是n2+1,n2-1,2n,该三角形是不是直角三角形?如果是直角三角形,请指出哪条边所对的角

已知三角形的三边分别是n2+1,n2-1,2n,该三角形是不是直角三角形?如果是直角三角形,请指出哪条边所对的角
角是直角
花开半生 1年前 已收到1个回答 举报

刘勇水手 幼苗


(n^2-1)^2+(2n)^2
=n^4-2n^2+1+4n^2
=n^4+2n^2+1
=(n^2+1)^2
三角形是直角三角形
n2+1所对的角是直角


5