3cosθ+4sinθ=

q22919 1年前 已收到1个回答 举报

zwb-hb-dj 春芽


3cosθ+4sinθ
=5[sinθ*(4/5)+cosθ*(3/5)]
令cosA=4/5,sinA=3/5
=5(sinθcosA+cosθsinA)
=5sin(θ+A)


8