已知3sinα+4cosβ=2,3cosα+4sinβ=3,求sin(α+β)的值

liaowenjing 1年前 已收到2个回答 举报

ojeted 幼苗


3sinα+4cosβ=2(1)
3cosα+4sinβ=3(2)
(1)(2)式 分别平方

9(sinA)^2 + 24sinAcosB + 16(cosB)^2 = 4
9(cosA)^2 + 24cosAsinB + 16(sinB)^2 = 9
相加得到
9 + 24sin(A+B) + 16 = 13
sin(A+B) = -1/2


1

4ber 幼苗


将两式分别平方 得(9sin^2α+16cos^2β+24sinαcosβ)=4 (9cos^2α+16sin^2β+24sinβcosα)=9 相加 得9+16+24sin(α+β)=13 解得sin(α+β)=-1/2


0