已知一个三角形的三边长是2n的平方+2n,2n+1,2n的平方+n2+1(n为正整数),试猜想...

已知一个三角形的三边长是2n的平方+2n,2n+1,2n的平方+n2+1(n为正整数),试猜想...
已知一个三角形的三边长是2n的平方+2n,2n+1,2n的平方+n2+1(n为正整数),试猜想这个三角形是不是直角三角形,并说明理由.
feihongtaxue 1年前 已收到1个回答 举报

我不是你hh 春芽


∵(2n+1)2+(2n²+2n)2=4n²+4n+1+4n4ˆ4+8n³+4n²=4nˆ4+8n³+4n²+4n+1,
(2n²+2n+1)2=4nˆ4+8n³+4n²+4n+1,
∴(2n+1)2+(2n²+2n)2=(2n²+2n+1)2,
∴此三角形是直角三角形.


2