高一金属离子方程式请写出FeO,Fe2O3,Fe3O4,三种金属与HCl,HNO3,HI,H2,C0,Al反应的一共18

高一金属离子方程式
请写出FeO,Fe2O3,Fe3O4,三种金属与HCl,HNO3,HI,H2,C0,Al反应的一共18个离子方程式.
不许打折扣,务必保证全对!
大小写不分也无所谓了。格式什么的不重要
爱上了爱情 1年前 已收到5个回答 举报

娅娅熊 幼苗


FeO + 2H+ == Fe2+ + H2O
Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ +H2O
Fe3O4+8H+===Fe2+ +2Fe3+ +4H2O (四氧化三铁可以“看作”氧化铁和氧化亚铁的混合物)
硝酸看作稀硝酸
3FeO+10H+ +NO3-=3Fe3+ +5H2O+NO↑(亚铁全部被氧化)
Fe2O3 + 6H+ == 2Fe3+ + 3H2O
3Fe3O4 + 28H+ + NO3-= 9Fe+ + 14H2O + NO(亚铁全部被氧化)
硝酸看作浓硝酸
FeO + 4H+ +NO3- = Fe3+ + NO2↑ + 2H2O
Fe2O3 + 6H+ +NO3- = 2Fe3+ + 3H2O
Fe3O4 + 10H+ +NO3- = 3Fe3+ + NO2↑ + 5H2O
FeO+2H+=Fe2+ +H2O
Fe2O3+4H+ 2I-=I2+2H2O+2Fe2+
Fe3O4+6H+ 2I-=I2+3H2O+3Fe2+
FeO+CO=高温=Fe+CO2(无离子反应)
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2(无离子反应)
Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2(无离子反应)
FeO+H2==Fe+H2O(无离子参加反应)
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O(无离子参加反应)
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O(无离子参加反应)
铝热反应
3FeO+2Al=高温=Al2O3+3Fe(无离子参加反应)
Fe2O3+2Al=高温=Al2O3+2Fe(无离子参加反应)
3Fe3O4+4Al=高温=4Al2O3+9Fe(无离子参加反应)
晕,有几个不是离子反应,无法用离子方程式表示
对不起,条件忘加了


4

whygre 幼苗


FeO+2(H+)=(Fe2+)+H2O (FeO HCl)
3FeO+10(H+)+(NO3-)=3(Fe3+)+5(H20)+NO (FeO HNO3 )
(FeO HI)同(FeO HCl)
FeO+H2=Fe+H20 (FeO H2)
FeO+CO=Fe+CO2 (FeO CO)
3FeO+2AI=...


2

趁热打鉄 幼苗


钠与非金属单质反应:
4Na+O2=2Na2O 2Na+O2 Na2O2 Cl2 +2Na 2NaCl
钠与水反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 2Na + 2H2O == 2Na+ + 2OH- + H2↑
氧化钠的主要化学性质:2Na2O+O2 2Na2O2
Na2O+H2O=2NaOH Na2O+SO3=Na...


2

aadier 幼苗


FeO+2H+=Fe2++H2O
Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
Fe3O4+8H+=Fe2+2Fe3++4H2O
FeO+H2=(高温)Fe+H2O(没有离子方程式)
Fe2O3+3H2=(高温)2Fe+3H2O(没有离子方程式)
Fe3O4+4H2=(高温)3Fe+4H2O(没有离子方程式)
FeO+CO=(高温)Fe+CO2(没有离子...


1

dearbabycoc 幼苗


FeO+2HCl==FeCl2+H2O
FeO+2HNO3==Fe(NO3)2+H2O
FeO+2HI==FeI2+H2O
FeO+H2=高温= Fe+H2O
FeO+CO=高温=Fe+CO2
3FeO+2Al=点燃=3Fe+Al2O3
Fe2O3+6HCl==FeCl3+H2O
Fe2O3+6HNO3==2Fe(NO3)3+3H2O


0