有关三角函数的已知sin(2α+β)=5sinβ求证2tan(α+β)=3tanα

xiaohua8083 1年前 已收到1个回答 举报

xna9 幼苗


证明:sin(2α+β)=sin(α+β+α)=sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα
sinβ=sin(α+β-α)=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα
sin(2α+β)=5sinβ
则sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=5sin(α+β)cosα-5cos(α+β)sinα
4sin(α+β)cosα=6cos(α+β)sinα
两边同时除以2cos(α+β)cosα
2tan(α+β)=3tanα


5